Поздравление Главы Республики Крым с Днём партизан и подпольщиков России
536 просмотров 29.06.2019

Сегодня в нашей стране отмечается памятная дата – День партизан и подпольщиков.

29 июня 1941 года – то есть, на седьмой день Великой Отечественной войны, – вышла директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) о создании партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

В этот день мы вспоминаем о бессмертном подвиге всех, кто сражался с фашистами в тылу врага, приближая Великую Победу. Народные мстители нанесли противнику огромный урон, посеяли в рядах вражеских войск панику и страх.

В Крыму партизанское движение сформировалось к концу октября – началу ноября 1941 года. Несмотря на сложное положение, острую нехватку продовольствия, боеприпасов и медикаментов, партизанские отряды сковывали значительные силы врага, уничтожали его технику и коммуникации, собирали разведданные, активно работали с местным населением.

Около 30 тысяч нацистов и их пособников были уничтожены  крымскими партизанами и подпольщиками.  Более 3 тысяч участников партизанского и подпольного движения были награждены орденами и медалями.

Имена многих героев увековечены в названиях улиц и населенных пунктов полуострова.

Подвиг партизан и подпольщиков навсегда останется в памяти народа!

Дорогие ветераны!

Ваша жизнь, ваш подвиг, ваше мужество и патриотизм  являются достойным примером для подрастающего поколения, для всех нас!

Желаю вам  крепкого здоровья, благополучия, долголетия, всего самого доброго!