Поздравление Главы Республики Крым с Днём виноградарства и виноделия
598 просмотров 25.08.2019

Поздравляю виноградарей и виноделов Крыма с профессиональным праздником!

День виноградарства и виноделия – один из самых молодых праздников нашей республики. Мы отмечаем его с 2015 года в последнее воскресенье августа. Это признание важности и востребованности труда виноделов, того значения, которое придается развитию отрасли.

Крым – особый винодельческий регион России с уникальными климатическими условиями, почвой, с древними традициями, уходящими корнями в античность. Знаменитые винные бренды полуострова завоевывают высокие награды на международных конкурсах, вызывают неизменный интерес ценителей качественных вин во многих странах, являются «визитными карточками» региона.

После воссоединения с Россией виноградарство и виноделие получили новый импульс развития. Государственная поддержка отрасли за пять лет составила около 1,2 миллиардов рублей.  За эти годы заложено более 2,5 тысяч гектаров виноградников, увеличен валовой сбор винограда, решены многие проблемы, мешавшие развитию отрасли. Продукция винодельческих предприятий республики востребована далеко за пределами нашего полуострова.

Впереди у нас огромный объем работы. Нам надо много потрудиться, чтобы вернуть Крыму славу края садов и виноградников. Уверен, что совместными усилиями мы решим эту задачу.

Желаю нашим виноградарям и виноделам высоких урожаев и новых трудовых успехов!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ