26 апреля, четверг
Поздравление Главы Республики Крым с Днём космонавтики
140 Просмотра 12.04.2018
Сердечно поздравляю работников и ветеранов космической отрасли, всех крымчан с Днём космонавтики!

Это праздник, который объединяет поколения, наполняет сердце гордостью за нашу страну. Полёт Юрия Алексеевича Гагарина открыл человечеству дорогу в космос.

Крым стал одним из главных центров реализации масштабных программ по освоению и исследованию космического пространства.

Именно с территории нашего полуострова, из посёлка Школьное под Симферополем, был проведён первый сеанс радиосвязи с первым в мире искусственным спутником Земли. Именно здесь испытывали легендарные луноходы, именно отсюда ими управляли.

Управление кораблями «Восток» и «Восход», первыми «Союзами», а затем и космическими аппаратами, которые летали к Марсу и Венере, осуществлялось из Центра дальней космической связи в Евпатории.

С нашим космическим полуостровом связаны имена Юрия Гагарина, Сергея Королёва, других выдающихся людей, обеспечивших мировое лидерство нашей страны в освоении космоса. Среди них немало крымчан. Это наши учёные, специалисты в разных областях науки и техники. Это космонавты – симферополец Олег Котов, уроженец Кировского района Василий Циблиев, севастополец Антон Шкаплеров.

Сегодня Крым продолжает вносить свой вклад в реализацию важных космических проектов. В их числе – совершенствование работы системы «ГЛОНАСС», создание системы дистанционного зондирования Земли, проекты, связанные с Международной космической станцией.

Ещё раз поздравляю всех с праздником, желаю новых успехов в труде на благо России и Крыма!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ