23 июля, понедельник
Поздравление Главы Республики Крым с Днём освобождения Симферополя
346 просмотров 13.04.2018
Сердечно поздравляю с 74-й годовщиной освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков!

Уважаемые земляки!

Дорогие ветераны!

Сердечно поздравляю вас с 74-й годовщиной освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков!

13 апреля 1944 года доблестная Красная Армия и партизанские соединения вошли в столицу Крыма.

865 страшных дней оккупации не сломили симферопольцев. Партизаны и подпольщики нанесли врагу существенный урон. Десятки симферопольских улиц  названы в честь героев. Почетные наименования «Симферопольских» были присвоены 11 армейским частям и соединениям.

Сегодня мы скорбим о погибших, чествуем тех, кто завоевал Победу, отдаем дань уважения людям, которые в трудные послевоенные годы возрождали любимый город.

В апреле сорок четвертого одним из первых в город ворвался танк Т-34 с бортовым номером 201, который ныне стоит на постаменте в симферопольском сквере Победы. Он стал важным символом освобождения полуострова. Именно здесь, возле этого памятника в дни Крымской весны формировались отряды Народного ополчения. Крымчане показали всему миру, что достойны славы дедов и отцов, победивших фашизм.

В эти дни в Крыму проходят патриотические акции «Дорогами Победы» и «Поезд Победы». Поезд Победы проследует по городам и поселкам нашей республики, в населенных пунктах пройдут торжественные мероприятия и театрализованные представления.

Новые поколения принимают эстафету мужества и патриотизма!

С праздником, друзья!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ