19 мая, воскресенье
Поздравление Главы Республики Крым с Днём славянской письменности и культуры
247 просмотров 24.05.2018

Дорогие крымчане!

Поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры!

Этот праздник неразрывно связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В этом году кириллице исполняется 1155 лет. Чествование равноапостольных братьев давно вышло за церковные рамки и стало общенародной традицией. Для десятков миллионов людей в России и далеко за её пределами этот день символизирует славянское единство, общие духовные, исторические и культурные корни славянских народов.

Письменность на основе кириллического алфавита сыграла огромную роль в формировании пространства Русского мира. Кириллица дала возможность многим народам – и не только славянским – развить свою культуру, литературу, образование, внести достойный вклад в сокровищницу мировой цивилизации.

По преданию, Кирилл и Мефодий побывали с просветительской миссией и в Крыму.

Сегодня на полуострове проживают представители более 170 национальностей, и всех нас объединяют русский язык и культура. Именно великое русское слово, в основе которого лежит наследие святых братьев, помогло крымчанам выстоять и вернуться домой, в Россию.

Уверен, что сегодняшний праздник будет способствовать укреплению нашего единства, поможет ещё глубже осознать великое значение духовного и культурного наследия славянских народов, оставит самые добрые и светлые воспоминания у всех участников и гостей.

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ