27 мая, понедельник
Поздравление Главы Республики Крым с Международным днём защиты детей
359 просмотров 01.06.2018

В первый день лета мы традиционно отмечаем добрый и светлый праздник – Международный день защиты детей.

Он напоминает о том, что мы должны уважать и защищать право ребёнка на счастливое детство.

Забота о детях – это забота о нашем будущем, о будущем России!

В России осуществляется Концепция государственной семейной политики до 2025 года. Она предусматривает комплекс мероприятий как на государственном, так и на региональном уровнях по социальной защите семьи, развитию дошкольного образования, профилактике детской безнадзорности и беспризорности.

Это десятилетие, по предложению Президента Владимира Владимировича Путина, объявлено в России Десятилетием детства.

Важнейшие задачи в сфере образования и воспитания определены в майском указе Президента страны. Они, прежде всего, касаются обеспечения глобальной конкурентоспособности отечественного образования, вхождения России в число 10 ведущих стран мира по качеству образования.

Правительство Крыма делает всё возможное, чтобы юные крымчане получали качественное и достойное образование, имели необходимые условия для занятия спортом и творчеством, своего духовного и нравственного развития.

За 4 года в Крыму создано 27 тысяч новых мест в детских садах, в этом году планируется ещё 7 тысяч.

Крым вошел в пятёрку лучших субъектов в России по содержанию и развитию инклюзивного образования.

Мы гордимся своими молодыми земляками, победителями всероссийских олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов.

1 июня традиционно начинается летний отдых детей. В этом году на эти цели предусмотрено выделить из республиканского бюджета 300 млн рублей, из муниципальных – 97 млн. Это позволит охватить отдыхом и оздоровлением около 144 тыс. детей.

Благодарю родителей и педагогов, наставников и воспитателей, всех, кто вкладывает душу и силы в нравственное, интеллектуальное и физическое развитие молодого поколения.

Желаю всем ребятам прекрасного отдыха и ярких летних впечатлений.

С праздником!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ