19 июня, вторник
Сергей Аксёнов ввёл режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в четырех районах Крыма
1103 Просмотра 04.06.2018
Сельхозпроизводителям, понесшим наибольшие потери во время засухи, будут выделены денежные компенсации из федерального бюджета

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал распоряжение от 04 июня 2018 года № 236-рг «О введении режима чрезвычайной ситуации природного характера» в результате засухи  в четырёх районах Республики Крым: Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском, а также Советском.

В документе, опубликованном на Портале Правительства РК, сообщается, что с 9:00 2 июня 2018 года для органов управления и сил территориальной подсистемы РК единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории РК введён режим «чрезвычайная ситуация».  Также в распоряжении указано, что для органов управления и сил ТСЧС установлен региональный уровень реагирования. Кроме того, администрациям муниципальных образований данных районов РК необходимо обеспечить выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации в соответствии с решениями, принимаемыми комиссией Совета министров РК по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

При этом Министерству сельского хозяйства РК до 30 июня 2018 года требуется подготовить и направить в Министерство сельского хозяйства РФ пакет документов для рассмотрения и принятия решения о выделении из федерального бюджета денежных средств для осуществления компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям РК ущерба, причинённого в результате чрезвычайной ситуации природного характера, возникшей в Крыму в результате засухи.

Также в документе указано, что общее руководство по ликвидации чрезвычайной ситуации будет осуществляться  заместителем  Председателя  Совета  министров  Республики  Крым Юрием Гоцанюком.

Распоряжение