19 августа, воскресенье
Приветствие Главы Республики Крым участникам и гостям XII Международного фестиваля «Великое русское слово»
523 просмотра 05.06.2018

Сердечно приветствую участников, гостей и организаторов XII Международного фестиваля «Великое русское слово»!

Это знаковое событие общественной и культурной жизни России и всего Русского мира.

История фестиваля началась более 10 лет назад. В годы насильственной украинизации он сыграл большую роль в защите русского языка и русской культуры, в сохранении духовных и гуманитарных связей Крыма с исторической Родиной.

«Великое русское слово» приближало Крымскую весну.

Сегодня фестиваль проходит под патронатом Совета Федерации России и является масштабной международной площадкой для обсуждения вопросов развития и защиты русского языка за рубежом, повышения его роли в евразийском и мировом гуманитарном пространстве, в интеграционных процессах в рамках СНГ и Евразийского союза.

В мероприятиях участвуют представители федеральных и региональных органов власти, международных организаций, ученые и педагоги, деятели культуры и искусства, гости из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Защита русского языка, сохранение единства Русского мира – наше общее дело. Суверенитет духовного и гуманитарного пространства не менее важен, чем суверенитет государственный, политический и экономический.

Объединение усилий государства и общества особенно важно сегодня, когда против России, ее друзей и союзников, ведется необъявленная война в экономической, информационной, культурной, гуманитарной сфере.

Одним из главных инструментов этой войны стала политика русофобских режимов в соседних странах, направленная на вытеснение русского языка из всех сфер общественной жизни, на переформатирование сознания русскоязычного и русскокультурного населения. Это разрушительная политика требует мощного и скоординированного ответа на всех уровнях.

Фестиваль способствует укреплению связей с российскими соотечественниками за рубежом, развитию народной дипломатии. Мы рады приветствовать в российском Крыму наших друзей и единомышленников из разных стран. Нас разделяют границы, но объединяют общие ценности, объединяет любовь к России. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь.

В мероприятиях фестиваля участвует много молодежи. Это особенно радует.  Наш форум устремлен в будущее!

Фестиваль традиционно стартует накануне Дня русского языка, приуроченного ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Этот праздник отмечается не только в России, но и на международном уровне. Президент Владимир Владимирович Путин назвал русский язык естественным духовным каркасом всей нашей многонациональной страны.

Великое русское слово открывает двери Русского мира, нашего русского дома, для всех, кто готов войти в него с открытым сердцем и добрыми намерениями.

Благодарю организаторов фестиваля, желаю всем участникам и гостям здоровья, благополучия, процветания, ярких впечатлений, новых идей и незабываемых встреч!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ