19 июня, вторник
Сергей Аксёнов провёл рабочее совещание на тему развития сельского хозяйства в Крыму
589 Просмотра 08.06.2018
Проблемными вопросами сельского хозяйства стали: повышение цен на топливо, обеспечение отсрочки платежей и пролонгации кредитных договоров

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочее совещание на тему проблемных вопросов в развитии сельского хозяйства на территории Республики Крым.

Открывая совещание, Сергей Аксёнов дал поручение заместителю Председателя Совета министров РК Юрию Гоцанюку и заместителю министра имущественных и земельных отношений РК Валерию Драчу в кратчайшие сроки решить вопрос возврата земель сельскохозяйственного назначения муниципальным органам власти, находящихся за границами населённых пунктов Республики Крым.

«Моё поручение по данному вопросу не выполнено до сих пор. Коллеги, у вас есть неделя на то, чтобы встретиться со всеми главами администраций поселковых советов с тем, чтобы составить дорожную карту и мы закрыли этот вопрос касаемо передачи земель», – сказал Глава Крыма.

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос обеспечения отсрочки платежей по договорам лизинга и пролонгации графика погашения платежей по кредитным договорам. Глава Крыма уточнил, что готов помочь с инициативой на федеральном уровне для решения этого вопроса. При этом Сергей Аксёнов дал поручение составить рабочую группу и совместно с  министром сельского хозяйства РК Андреем Рюмшиным, министром экономического развития РК Натальей Чабан, Министерством финансов РК и представителями сельхозпроизводств рассмотреть конкретные возможности выделения денежных средств и пролонгации кредитных договоров в связи с объявленной чрезвычайной ситуацией в некоторых районах Крыма.

«За следующую неделю нужно провести рабочие встречи по каждому сельхозпроизводителю и по каждому прийти к конкретному решению. А все аграрии, пострадавшие из-за погодных условий, получат денежную компенсацию из республиканского бюджета», – уточнил Глава Крыма.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос повышения цен на топливо. Глава республики поручил разработать меры поддержки для сельхозпроизводителей крымскими органами власти совместно с ГУП РК «Черноморнефтегаз».

Также были подняты темы обеспечения выплаты дотаций, функционирования санитарно-защитной зоны (в частности, в Бахчисарайском районе), оформления земли под зданиями и сооружениями, наложения границ земельных участков.

Кроме того, обсуждались вопросы создания дополнительных окон в кадастровом центре и МФЦ для переоформления земель сельскохозяйственного назначения. В ходе совещания по всем вопросам были даны соответствующие поручения.

Ещё одним вопросом повестки дня стал вопрос функционирования на территории Республики Крым противоградовой службы.