19 июня, вторник
Сергей Аксёнов посетил предприятие «Крымтроллейбус», где заслушал доклад о ходе выполнения предыдущих поручений Главы Крыма
345 Просмотра 13.06.2018
Общежитие ГУП РК «Крымтроллейбус» будет передано в муниципальную собственность

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетил ГУП РК «Крымтроллейбус», где заслушал доклад о ходе выполнения предыдущих поручений Главы Крыма.

В начале мероприятия с докладом выступил  министр транспорта РК Юрий Овсянников и генеральный директор ГУП РК «Крымтроллейбус» Илья Прокопьев.

Илья Прокопьев сообщил, что на данный момент выполняются все поручения Главы Крыма, а также составлены и подписаны дорожные карты мероприятий. «Проработаны все вопросы. Сейчас дорожная карта подписана, у нас есть направление, в котором нужно двигаться. В рамках увеличения основного капитала будет проработан текущий ремонт предприятия», – сказал гендиректор «Крымтроллейбуса».

Кроме того, Илья Прокопьев добавил, что на данный момент предприятием  была получена лицензия на образовательную деятельность, что даст возможность обучения узких специалистов на учебном комбинате предприятия.

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что на сегодняшний день общежитие «Крымтроллейбуса» будет передано для дальнейшей приватизации в муниципальную собственность города Симферополя. На данный момент предприятием готовится соответствующая техническая документация.

Кроме того, по словам Главы Крыма, стратегия развития предприятия должна в себя включать бесконтактные средства передвижения – электробусы, которые составят главный способ реорганизации предприятия. «Детально обсудили концепцию эксплуатации электробусов. Они должны быть запущены для городского движения. 200 километров проходит транспортное средство без дозарядки, это нормальная ситуация, в данном случае такой вид транспорта уже можно эксплуатировать», – добавил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов уточнил, что решение данного вопроса должно быть реализовано до 15 июля. При этом Глава Крыма сообщил, что готов предоставить помощь в переговорах с лизинговыми компаниями касаемо возможности дополнительного приобретения электробусов для предприятия «Крымтроллейбус».

В ходе встречи Сергей Аксёнов отметил необходимость проработать вопрос назначения льготной пенсии водителям троллейбусов, работающим на междугородней и пригородных трассах, и приравнять их пенсии к пенсиям водителей городского транспорта.

Кроме того, Глава Крыма поручил генеральному директору «Крымтроллейбуса» представить план капитального ремонта помещений конечных станций троллейбусных маршрутов, который будет выполнен в рамках увеличения уставного капитала предприятия, и ознакомить с ним коллектив.

В ходе мероприятия проблемные вопросы предприятия также озвучили сотрудники троллейбусного парка. Все вопросы взяты на контроль.