19 мая, воскресенье
Поздравление Главы Республики Крым с Днём партизан и подпольщиков
315 просмотров 29.06.2018

Сердечно поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны и всех крымчан с Днём партизан и подпольщиков.

Эту памятную дату отмечает вся наша страна.

29 июня 1941 года, на седьмой день войны руководство СССР приняло директиву о создании партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с вражескими войсками.

Этот день напоминает нам о бессмертном подвиге советских людей, которые мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками в глубоком тылу врага. Это был настоящий второй фронт народной войны.

Партизаны и подпольщики нанесли фашистам огромный урон, сеяли в рядах противника панику и страх, поддерживали уверенность людей на временно оккупированных территориях в неминуемой победе.

В Крыму партизанское движение сформировалось к концу октября – началу ноября 1941 года. Крымским партизанам приходилось воевать на небольшой, изолированной территории, в условиях острой нехватки продовольствия, боеприпасов, медикаментов. Своими действиями партизанские отряды сковывали значительные силы противника,

Немецкий фельдмаршал Манштейн писал: «Партизаны стали реальной угрозой с того момента, когда мы захватили Крым».

За время оккупации крымские партизаны и подпольщики уничтожили около 30 тысяч солдат противника и пособников нацистов. Более 3 тысяч партизан и участников подпольного движения были награждены орденами и медалями.

Имена многих героев увековечены в названиях улиц и населённых пунктов полуострова. Крымчане бережно сохраняют памятники, посвящённые подвигам партизан и подпольщиков.

Желаю нашим ветеранам крепкого здоровья, долголетия и благополучия! Ваша жизнь и ваш подвиг – достойный пример для всех нас!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ