17 июля, вторник
По поручению Сергея Аксёнова будет создана комиссия по исследованию пещеры, обнаруженной в Белогорском районе при строительстве «Тавриды»
645 просмотров 11.07.2018
Работы на данном участке трассы приостановлены

По поручению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова будет создана комиссия по исследованию обнаруженной карстовой пещеры в посёлке Зуя Белогорского района на участке строительства трассы «Таврида». Об этом Сергей Аксёнов сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«Сейчас по моему поручению создается комиссия. Предполагается, что в её состав будут включены специалисты Российского географического общества, Российского союза спелеологов, Министерств транспорта, экологии и природных ресурсов, Ростехнадзора, Крымского федерального университета, а также компании ВАД, которая ведёт строительство трассы», – сказал Глава республики.

Также Сергей Аксёнов уточнил, что провёл встречу со спелеологами Российского географического общества, которые исследуют уникальный объект.

При этом, по словам Главы Крыма, работы на данном участке трассы приостановлены до тех пор, пока исследования не завершатся, потому что, по мнению специалистов, может существовать угроза провала дорожного полотна. «По результатам будем принимать решение, как действовать дальше, здесь возможны варианты», – сказал Глава республики.

СПРАВКА. В ходе строительства трассы «Таврида» в районе поселка Зуя Белогорского района была обнаружена самая большая карстовая пещера в предгорном Крыму. Работающие на месте палеонтологи обнаружили в пещере большое количество фрагментов останков древних животных, чей возраст оценивается приблизительно в 75-100 тысяч лет.