19 августа, воскресенье
Дмитрий Медведев и Сергей Аксёнов посетили концерт Сретенского хора, посвящённый 1030-летию крещения Руси
554 просмотра 29.07.2018
Митрополит Псковский и Порховский Тихон зачитал приветствие Президента

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетили торжественный концерт Сретенского хора, посвящённый 1030-летию крещения Руси, который состоялся на территории Херсонесского музея-заповедника в Севастополе.

В начале мероприятия Губернатор города Севастополя Дмитрий Овсянников зачитал приветствие Президента России Владимира Путина участникам и гостям торжественного концерта по случаю 1030-летия Крещения Руси.

В своём обращении Владимир Путин отметил, что духовный и цивилизационный выбор, сделанный в древнем Херсонесе святым князем Владимиром, имеет поистине историческое значение, и добавил, что основы православной веры, воспринятые русским князем от греческих учителей, заложили нравственные традиции нашего народа. «Честность, милосердие, бескорыстность помыслов и поступков, любовь к ближнему, единство сформировали наш национальный характер, определили ход истории и становления России на все времена», -  сказал глава государства.

Также в приветствии Президента сказано, что на сегодняшний день Херсонес по праву является центром паломничества и туризма, образования и научного поиска, местом глубинного приобщения к славному прошлому страны и её духовным истокам.

Кроме того, с приветственным словом выступил Митрополит Псковский и Порховский Тихон. После этого выступил хор московского Сретенского монастыря с программой «Шедевры хорового искусства России» на новой специально сооруженной для фестиваля сцене.

В мероприятии приняли участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, жители и гости региона, другие.

СПРАВКА. Мероприятия состоялись в рамках масштабного фестиваля «Исторический парк – Херсонес Таврический», организаторами которого являются Патриарший совет по культуре, Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история». Данный фонд – это пятилетний выставочный проект, посвящённый истории России с древнейших времен и до наших дней.