Уважаемые пользователи Портала Правительства Республики Крым! 21.09.2018 на Портале будут проводиться плановые технические работы. В период с 20:00 до 08:00 возможны кратковременные перерывы в работе Портала. Приносим извинения за доставленные неудобства.
21 сентября, пятница
Сергей Аксёнов провёл совещание по вопросу деятельности управляющих компаний в Крыму
304 просмотра 14.09.2018
Нежилые помещения в МКД планируется передать в собственность жильцов МКД

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание  рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и деятельности управляющих организаций на территории Республики Крым.

Первым вопросом повестки дня стали изменения в деятельности муниципальных управляющих организациях, обусловленные вступлением в силу Федерального закона №174-ФЗ, которые принесли положительный результат.

Также в ходе совещания были озвучены результаты проверки и экономического анализа действующих размеров платы на услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов, оказываемых МУП «Железнодорожный Жилсервис», МУП «Киевский Жилсервис», МУП «Центральный Жилсервис».

Сергей Аксёнов отметил, что необходимо привести в соответствие ценовую политику предприятий, обеспечить прозрачную систему учёта перечня услуг, оказываемых муниципальными предприятиями. «Нужно обеспечить прозрачность системы оплаты услуг управляющих компаний. Чтобы люди понимали, за какие конкретно услуги они платят. Также нужно повысить качество работ крымских МУПов и зону ответственности руководителей управляющих компаний», – сказал Глава Крыма.

Кроме того, участниками совещания обсуждались результаты проверки и анализа применяемых ГУП РК «Крымгазсети» цен на услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту  внутридомового газового оборудования на предмет их экономической обоснованности. В ходе обсуждения было выявлено, что цены, установленные предприятием, экономически обоснованные.

Также Сергей Аксёнов сообщил, что необходимо распространять информацию об изменении ценовой политики от ресурсоснабжающих организаций руководителям управляющих компаний, а также представителям советов многоквартирных домов.

Кроме того, Глава республики отметил, что нужно разработать процедуру передачи нежилых помещений в МКД, не оформленных в собственности муниципалитетов, в собственность жильцов МКД для решения проблем, связанных с капитальным ремонтом.

«Также арендную плату за нежилые помещения, оформленные в собственности муниципалитетов, нужно оформить таким образом, чтобы её получали жильцы МКД. Это поможет частично решить проблему капремонта домов», – пояснил Глава Крыма.

В завершение совещания Сергей Аксёнов дал поручение министру жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Виталию Глотову проконтролировать выполнение поручений Главы республики данных касательно выездных совещаний членов рабочей группы касаемо деятельности управляющих компаний.