24 марта, воскресенье
Сергей Аксёнов в Дамаске встретился с Президентом САР Башаром Хафезом аль-Асадом
781 просмотр 16.10.2018
Президента САР пригласили принять участие в V ЯМЭФ

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретился с Президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Хафезом аль-Асадом.

Сергей Аксёнов поблагодарил Президента САР за оказанную честь принятия крымской делегации в Дамаске. Также Глава Крыма пригласил Башара Асада посетить V Ялтинский международный экономический форум в апреле 2019 года.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что крымское правительство намерено продолжать перспективное сотрудничество, поскольку ЯМЭФ выступает инструментом сближения и улучшения взаимодействия между странами. «Также приглашаем на форум членов правительства и парламентариев. В прошлом году сирийская делегация была наиболее многочисленной – более 100 человек. Ялтинский международный экономический форум – отличный формат для развития сотрудничества, поэтому будем продолжать развивать его», – сказал Глава республики.

В свою очередь Башар Асад пообещал рассмотреть предложение о посещении форума в Крыму.

В завершение встречи Сергей Аксёнов подарил Президенту Сирии сувенирную копию памятника вежливым людям, оригинал которой установлен в Симферополе в честь событий Крымской весны в 2014 году. Башар Асад также подарил Главе Крыма памятный подарок.

На встрече присутствовали Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, сенатор Ольга Ковитиди, экс-полпред Президента в СКФО Олег Белавенцев, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров, а также министры промышленной политики, курортов и туризма, культуры, депутаты Госсовета, представители крымской общественности и бизнеса.

Помимо этого, по словам Сергея Аксёнова, была достигнута договорённость со спикером парламента Сирии об обмене визитами делегаций Государственного Совета Крыма и парламента САР.