19 июля, пятница
Поздравление Главы Республики Крым с праздником Хануки
318 просмотров 03.12.2018

Сердечно поздравляю евреев Крыма и всех, кто исповедует иудаизм, со светлым праздником Хануки!

Это один из самых значимых иудейских праздников. Он является символом надежды, символом победы света над тьмой.

История Хануки уходит в глубину веков. Это праздник напоминает о победе еврейского народа над врагами, одержанной более двух тысяч лет назад. В знак победы в Иерусалимском храме впервые после освобождения были зажжены свечи. Несмотря на то, что священного масла для обряда было недостаточно, случилось чудо – огонь держался восемь дней, пока было приготовлено новое масло.

В память об этом чуде евреи по всему миру на протяжении восьми дней праздника традиционно зажигают ханукальные светильники - меноры.

В древнем празднике Хануки заложен глубокий смысл, понятный людям всех времен, народов и вероисповеданий: сила веры всегда побеждает зло, каким бы могучим и непобедимым оно не казалось.

Крымчан разных национальностей объединяют общие цели, общая история и судьба, общее стремление сохранить традиционные духовные и нравственные ценности.

Благодарю еврейскую общину Крыма за большой вклад в развитие нашей республики, в укрепление мира и межнационального согласия на полуострове.

Желаю всем здоровья, благополучия, всего самого доброго!

Глава Республики Крым   Сергей Аксёнов