24 марта, воскресенье
Сергей Аксёнов ответил на вопросы журналистов в ходе итоговой пресс-конференции
1612 просмотров 25.12.2018
На мероприятие было аккредитовано более 60 журналистов из 40 СМИ

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов дал итоговую пресс-конференцию, на которой ответил на все интересующие представителей средств массовой информации вопросы. Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире телеканалов «Первый крымский» и «Крым 24» и длилась более 2 часов.

На итоговую пресс-конференцию Главы республики аккредитовались более 60 представителей из 40 федеральных и крымских средств массовой информации. Журналисты задали Сергею Аксёнову более 30 вопросов на различные темы. Так, представителей СМИ интересовали вопросы международной политики, но, прежде всего,- внутренней повестки дня. В частности, проблемы ЖКХ, дорожного строительства, цифровизации здравоохранения в Крыму, восстановления системы уличного освещения в Симферополе, другое.

В ходе мероприятия, Глава республики прокомментировал вопрос о разрушении пляжей и необходимости строительства берегоукрепительных сооружений в Крыму.

«Работы по берегоукреплению являются очень дорогостоящими. Все берегоукрепительные сооружения находятся в собственности государства. Необходимо отдельно формировать федеральную программу в этом направлении», - сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что на данный момент совместно с Федеральным агентством по туризму формируется проект восстановления набережной и берегоукрепительных сооружений в поселке Гурзуф, стоимость которого составит около 2,5 млрд  рублей.

«Конечно, нам нужны набережные  не только на Южном Берегу Крыма. Как только отработаем в одном из прибрежных населенных пунктов, сделаем типовой проект для всех остальных», - добавил Глава Крыма.

Также в ходе мероприятия представители СМИ задали вопрос по сельскому хозяйству, а именно, о прогнозах урожая на будущий год и перспективах развития в республике виноградарства и садоводства.

Сергей Аксёнов отметил, что в 2018 году Крым получил рекордно низкий урожай зерновых из-за засухи. «Потеряли практически половину урожая зерновых – всего 1 млн тонн собрали. Средняя урожайность – 16 центнеров с гектара, чего еще не было с 2014 года. Наша средняя урожайность – 32 центнера», – сказал Глава Крыма.

Глава республики пообещал, что все меры поддержки сельхозпроизводителей 2018 года будут сохранены.

Помимо этого, Сергей Аксёнов прокомментировал вопрос о развитии торгово-экономических отношений с Сирийской Арабской Республикой.

Глава Крыма уточнил, что в республике уже определен оператор, который предоставит торговые суда для крымско-сирийской судоходной компании. «Не хочу сейчас озвучивать название оператора, однако основные вопросы создания крымско-сирийской судоходной компании уже отрегулированы», - сообщил Глава республики.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Глава Крыма ответил на вопрос юного корреспондента мультивидеопортала молодежи для молодежи  - «ЮНПРЕСС», Ивана Прохорова о том, кем Сергей Аксёнов мечтал стать в детстве, а также какие качества должны присутствовать в человеке, для того чтобы стать Главой Крыма.

«В таком возрасте точно хотел стать военным, иначе свою карьеру не видел. А для того, чтобы добиться успехов в карьере, главное не бояться брать ответственность за свои действия, тогда все получится», - пояснил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов заявил, что он возлагает надежды на крымское молодежное сообщество.

«Вас как молодежный актив ждет нелегкая работа в 2019 году. Мы готовы прислушиваться к вашему мнению и больше узнавать о проблемах общества», - отметил Глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, на грантовую поддержку молодежных организаций на 2019 год выделили 15 миллионов рублей.

В завершение пресс-конференции Сергей Аксёнов поздравил представителей СМИ с наступающим Новым годом и поблагодарил за объективное освещение событий, происходящих в Крыму.