27 мая, понедельник
Обращение Главы Республики Крым в связи с Днём памяти Амет-Хана Султана
329 просмотров 01.02.2019

Сегодня День памяти дважды Героя Советского Союза, легендарного летчика-аса, почетного гражданина Республики Крым Амет-Хана Султана.

В симферопо­льском аэроклубе, который сегодня носит имя героя, а затем и в Качинской авиационной военной школе пилотов он выбрал свою судьбу, и всю жизнь был верен своему призванию – защищать Родину.

В годы Великой Отечественной войны Амет-Хан Султан входил в десятку лучших советских летчиков-истребителей, совершил 603 боевых вылета, лично сбил 30 самолетов противника и 19 в групповом составе. Боевые товарищи назвали его «воздушным львом».

В послевоенные годы наш выдающийся земляк помогал развивать и совершенствовать отечественную авиацию, участвовал в программе подготовки космонавтов.

Сегодня Амет-Хана Султана вспоминают не только в Крыму. Его именем назван аэропорт Махачкалы, площади и проспекты во многих населенных пунктах, школы и горные вершины.

В Алупке, родном городе героя, ему установлен бронзовый бюст, действует музей.

В честь легендарного аса на памятной доске в одном из парижских  аэропортов выгравированы слова «Летчик от Бога». Его жизнь – это пример мужества, любви к Родине, верности своему призванию.

Крымчане бережно хранят светлую память о герое-земляке. Амет-Хан Султан – гордость Крыма, гордость России!

Глава Республики Крым  С. АКСЁНОВ