27 мая, понедельник
Сергей Аксёнов провёл совещание по проблемным вопросам крымской столицы
436 просмотров 13.03.2019
Глава Крыма поручил проверить работу управляющих компаний в городе

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание по проблемным вопросам города Симферополя.

В ходе совещания первый заместитель министра транспорта Республики Крым Елена Кийко доложила о результатах работы, проведённой Министерством транспорта Республики Крым по контролю за работой общественного транспорта и ремонта дорог в городе Симферополе.

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что стоимость проезда в общественном транспорте Симферополя будет повышена до 17 рублей, однако, если перевозчиками не будет улучшено качество перевозок, есть вероятность, что тариф вернется к прежнему значению.

«На совещании с перевозчиками достигнута договорённость об ужесточении системы контроля за соблюдением расписания, за прохождение медицинских осмотров, чистотой в автобусах и т.д. Если это будет сделано, понимая, что стоимость перевозок у нас самая низкая по Южному федеральному округу, мы договорились о том, что стоимость проезда будет повышена до 17 рублей. При этом с перевозчиков будет жесточайший спрос за соблюдение расписания, чистоту в салонах, за перевозку льготников и т.д. Но, если они не будут выполнять указанные требования, возможно, вернёмся к прежнему тарифу», - пояснил Глава Крыма.

Кроме того, на совещании выступила начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, главный государственный жилищный инспектор Республики Крым Юлия Жукова, которая доложила о работе управляющих компаний и капитальном ремонте жилищного фонда города Симферополя. По словам Юлии Жуковой, практически половина обращений поступивших от жителей Симферополя, связанны с жалобами на работу управляющих компаний.

Так, Сергей Аксёнов выразил недовольство работой управляющих компаний и поручил провести проверку качества работы МУПов в крымской столице.

«Никакой критики работа управляющих компаний не выдерживает. Примеры хорошего качества проведения уборки – единичны. Я прошу провести тотальную проверку финансовой деятельности», – сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что большинство поручений, которые касались повышения качества предоставления услуг, так и не выполнены. Также Глава Крыма подчеркнул, что перечень услуг, оказываемых управляющими компаниями, должен быть абсолютно прозрачным и доступным для жильцов МКД.

Также министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрий Черняев доложил о соблюдении схем и графиков санитарной уборки города.

В рамках совещания министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко озвучил доклад о ситуации в сфере здравоохранения в Симферополе.

Сергей Аксёнов поручил до 1 апреля определить потребность в дополнительных медицинских учреждениях для жителей Симферополя, с учетом перспективы развития, и сформировать план их строительства.

Кроме того, Глава Крыма поручил министру здравоохранения РК взять на личный контроль ситуацию, связанную с ремонтом инфекционного отделения ГБУЗ РК «Симферопольская ГКБ №7».

Также со своим докладом на профильные темы выступила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

Глава Крыма поручил министру проконтролировать вопрос обеспечения доступности дорог к школьным и дошкольным учреждениям, и отметил необходимость составить план их реконструкции.