19 июля, пятница
Поздравление Главы Республики Крым с Днём работника культуры
449 просмотров 25.03.2019

Поздравляю работников культуры Крыма с профессиональным праздником!

Ваш труд – не только творческий, но и подвижнический. По словам нашего Президента, культура, наряду с образованием и просвещением, формирует человеческий капитал. Это часть нашего исторического кода, национального характера.

Крым – уникальное место, которое открывает огромные возможности для творческой реализации талантов. Конкурсы, концерты, спектакли, фестивали, в том числе международные, с участием звезд мирового уровня, – все это неотъемлемая часть богатейшей культурной жизни нашего региона.

Культурная политика является показателем уровня цивилизованности государства. Это важный приоритет работы Совета министров Республики Крым. В прошлом году на развитие культуры было выделено более 1 миллиарда 700 миллионов рублей. За год реализовано около 100 культурных проектов, проведено свыше 50 тысяч мероприятий, которые посетили более миллиона человек. Продолжается реконструкция и ремонт важных объектов, некоторые из которых не ремонтировались по несколько десятилетий.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллективы крымских театров, всю театральную общественность с Международным днем театра, который отмечается 27 марта.  Нынешний год объявлен в нашей стране Годом театра. Важным событием культурной жизни республики станет ввод в эксплуатацию в Симферополе Крымского государственного центра детского театрального искусства на 400 зрителей, который запланирован на следующий год.

Благодарю работников и ветеранов культуры за преданность своему делу, самоотверженный труд и неоценимый вклад в развитие культуры Крыма и России.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, вдохновения и новых творческих достижений!

Глава Республики Крым   С. АКСЁНОВ