19 июля, пятница
Сергей Аксёнов провёл совещание по проблемным вопросам работы службы скорой медицинской помощи Республики Крым
671 просмотр 15.04.2019
Водителям службы скорой помощи с мая будет выплачиваться надбавка к заработной плате

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание по вопросам работы ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи».

Открывая мероприятие, Сергей Аксёнов отметил, что в ходе совещания планируется обсудить ряд проблемных вопросов медицинского учреждения, касающихся материально-технического содержания и оснащения.

«В первую очередь люди нуждаются в четкой и слаженной работе сотрудников скорой помощи, поэтому крайне необходимо обсудить все волнующие вопросы и найти по ним грамотные решения. Конечно, есть некоторые замечания от жителей Крыма относительно времени приезда бригад скорой помощи и ряд других нюансов, однако со своей стороны выражаю благодарность коллективу, который все равно организовывает работу на высоком уровне при колоссальной загрузке», - сказал Глава Крыма.

В свою очередь директор ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Сергей Олефиренко выступил с докладом об основных проблемах в организации работы службы скорой медицинской помощи и путях их решения.

По информации Сергея Олефиренко, одним из самых важных проблемных вопросов является выплата заработной платы водителям автомобилей скорой помощи. Варианты решения этого вопроса ранее были проработаны на рабочих совещаниях должностных лиц ряда министерств. Так, с мая всем водителям будет выплачиваться 3 тысячи рублей как мера дополнительной социальной поддержки и 15-процентная надбавка за безаварийность в работе.

Также планируется приобретение 13 модульных подстанций скорой медицинской помощи, а в течение двух лет необходимо приобрести порядка 40 модульных подстанции.

В ходе мероприятия сотрудники скорой помощи обсудили с Главой республики интересующие их вопросы, в том числе ремонт помещений подстанций, индексацию заработных плат, вопросы дефицита кадров, сотрудничество бригад скорой помощи с ГИБДД, проблемы, связанные с отсутствием в некоторых районах Крыма мобильного и Интернет-покрытия, другие.

В ходе совещания Сергей Аксёнов отметил, что сокращения сети службы скорой медицинской помощи не планируется. «Никаких сокращений и реформирования в центре медицины катастроф не будет. Не предусматривается сокращение сети ни на один ФАП, ни на одну амбулаторию, ни на одну станцию скорой помощи», - сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что необходимо обеспечить время приезда бригады скорой медицинской помощи в течение 20 минут.

В заключение Глава республики поручил министру здравоохранения РК Александру Голенко и Сергею Олефиренко подготовить подробные предложения для повторного совещания, которое будет проведено до конца месяца

В совещание приняли участие заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова, Александр Голенко, врио директора ТФОМС РК Ольга Растригина и другие, а также сотрудники центра.