Сергей Аксёнов принял участие в передаче иконы из Владимирского собора Севастополя в собор Александра Невского Симферополя
483 просмотра 03.05.2019
Икона «Спас Нерукотворный будет доступна для поклонения в Симферополе 3-4 мая

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в мероприятии, посвященном передаче иконы Спаса нерукотворного, главной иконы главного храма Вооруженных сил Владимирского собора г. Севастополя в собор Александра Невского Симферополя.

Так, Сергей Аксёнов отметил, что прибытие данной иконы в Крым является знаковым событием для полуострова.

«Прибытие иконы Спаса Нерукотворного является большой честью для всех крымчан. На сегодняшний день Русская православная церковь и Министерство обороны РФ уделяет большое внимание развитию духовности военнослужащих. Эта икона напоминает о том, что каждый мужчина имеет свой воинский долг перед нашей Россией», - сказал Глава Крыма.

В свою очередь, Командующий Черноморским флотом Российской Федерации, вице-адмирал Александр Моисеев добавил, что «Спас Нерукотворный» с давних времен является покровителем русского воинства.

Также с приветственным словом выступил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

СПРАВКА. Икона «Спас Нерукотворный» объедет больше 120 городов России. Так, 3-4 мая святыня будет доступна для поклонения в Свято-Александра Невском кафедральном соборе в Симферополе, 5-6 мая — в храме святой Екатерины в Феодосии, 7-8 мая — в храме Иоанна Предтечи в Керчи, 9-10 мая — в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Джанкое, 11-12 мая — в Свято-Николаевском соборе в Евпатории. Через год, к 75-летию Победы «Спас Нерукотворный» вернется в уже достроенный храм в подмосковном парке «Патриот».