27 июня, четверг
Поздравление Главы Республики Крым с Днём славянской письменности и культуры
398 просмотров 24.05.2019

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры!

В этот день мы с благодарностью вспоминаем святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки.

Этот праздник напоминает нам о духовном единстве славянского мира, общих корнях русского, украинского и белорусского народов, о неразрывности нашей общей истории и культуры.

Кириллица сыграла колоссальную роль в просвещении многих народов, не только славянских, их приобщении к мировой культуре, в формировании Русского мира.

Создание славянского алфавита способствовало развитию отечественной литературы, поэзии, богословской и философской мысли.

По преданию, святые Кирилл и Мефодий побывали и у нас в Крыму, в Херсонесе. Подвиг великих просветителей является одним из важных символов  нашей идентичности. Желание сберечь историческое наследие, культуру, традиции народов Крыма, дать отпор навязыванию чужих ценностей и духовному закрепощению, стало одной из движущих сил Крымской весны.

Убежден, что сегодняшний праздник будет и дальше объединять народы нашей страны, способствовать их развитию, сохранению традиционных ценностей, воспитывать бережное отношение к русскому языку и культуре.