19 июля, пятница
Сергей Аксёнов: На реконструкцию и установку модульных ФАПов и амбулаторий из республиканского бюджета будет выделен 1 млрд рублей
534 просмотра 18.06.2019
Средства будут выделены в ходе реализации региональной программы в рамках нацпроекта по здравоохранению

На реконструкцию, модернизацию и установку новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий будет направлен 1 млрд рублей. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил в ходе брифинга по окончании заседания Совета министров РК.

По словам Главы республики, все медицинские учреждения будут отремонтированы и приведены к федеральным стандартам в течение нескольких лет.

Сергей Аксёнов отметил, что из данной суммы 500 млн. рублей будет выделено непосредственно на закупку 50 модульных ФАПов и 12 амбулаторий.

«Каждый новый модульный ФАП стоит порядка 8 млн, а амбулатория – порядка 12 млн рублей. Источники финансирования уже есть, программа выверена», - пояснил Глава Крыма.

Сергей Аксёнов добавил, что в ближайшее время будет проведено совещание рабочей группы, где будут определены сферы, нуждающиеся в дополнительных источниках финансирования.

По словам Главы республики, главврачам учреждений здравоохранения необходимо уделить особое внимание оборудованию мест ожидания граждан.

«Как минимум в больницах везде должны быть стулья, скамейки, кондиционирование, чтобы граждане могли комфортно ожидать своего приема», - уточнил Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что одной из главных нерешенных проблем в здравоохранении является недостаточное обеспечение кадрами.

«Исходя из доклада министра здравоохранения РК Александра Голенко, на сегодня в Крыму не хватает 590 узких специалистов. В первую очередь это касается сельских регионов, но подобная проблема наблюдается и в некоторых крымских городах», - сообщил Глава республики.

По мнению Сергея Аксёнова, решение данного вопроса заключается в принятии закона об обязательной отработке по распределению выпускниками бюджетных отделений вузов.