22 октября, четверг
Ущерб, нанесенный Крыму за годы украинской аннексии, оценили в 2,5 триллиона рублей – Сергей Аксёнов
582 просмотра 01.07.2019
Для анализа потерь был использован показатель внутреннего валового продукта полуострова с 1991 по 2013 годы

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал обнародованные Государственным Советом РК первые результаты работы по определению ущерба, нанесенного Крыму за время нахождения в составе Украины.

Глава Крыма напомнил, что данная работа начата по поручению Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина и выразил уверенность, что она будет доведена до логического конца.

По мнению Главы Крыма, Киев должен ответить за аннексию, за разграбление полуострова, за нарушение прав крымчан, за блокады и терроризм.

«Значительная часть средств в рамках федеральных и региональных программ до сих пор тратится на преодоление разрухи, доставшейся нам в наследство от Украины. Правительство республики сталкивается с этими последствиями постоянно», - пояснил Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что результаты работы по определению нанесенного Крыму ущерба обязательно будут представлены мировой общественности.

«Это станет ударом по имиджу «жертвы агрессии», который киевская власть старательно создает на Западе. И конечно, это поможет гражданам западных стран понять мотивы, которыми руководствовались крымчане, голосуя за воссоединение с Россией, а значит, будет способствовать международному признанию результатов мартовского референдума 2014 года», - резюмировал Глава Крыма.

СПРАВКА. Президиум Госсовета Крыма 9 апреля сформировал рабочую группу для проведения анализа ущерба. В состав группы вошли руководители нескольких комитетов Госсовета Крыма, представители министерств топлива и энергетики, экономического развития, госкомитета по водному хозяйству, министерства ЖКХ, Минобразования и общественной палаты региона. Для анализа потерь комиссия использовала показатель внутреннего валового продукта полуострова с 1991 по 2013 годы, таким образом, сумма упущенных выгод составила 2,5 трлн рублей.