17 апреля, суббота
Дмитрий Медведев и Сергей Аксёнов провели двустороннюю рабочую встречу
1369 просмотров 29.07.2019
Премьер-министр и Глава республики обсудили курортный сезон и реализацию ФЦП в Крыму

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в Севастополе провели рабочую двустороннюю встречу.

В начале рабочей встречи Дмитрий Медведев обратился к Главе Крыма с просьбой подвести промежуточные итоги курортного сезона на территории Республики Крым.

По словам Главы республики, основным источником дохода республиканского бюджета  является курортная сфера.

«На сегодня в Крыму отдохнуло 3,3 млн. туристов, что на 11% превышает показатели прошлого года. Прямых налоговых поступлений в бюджет РК поступило 1,46 млрд. рублей, что на 25% выше по сравнению с прошлым годом», - сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов сообщил, что в этом году все бюджеты муниципальных образований и республиканский бюджет были приняты без дефицита.

«По итогам первого полугодия наблюдается динамика, республиканский бюджет исполнен с профицитом в 42 млн рублей. Общий объем средств, поступивший в республиканский бюджет, – 75 млрд рублей, это составляет практически 45% годовых. Бюджеты муниципальных образований также выполнены по итогам первого полугодия с профицитом. Общий объем средств поступил в размере 22,5 млрд рублей, из них профицит составил 1,2 млрд рублей», - пояснил Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов отметил, что реализация Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2022 года является одним из основных двигателей прогресса республики.

«В этом году объем ФЦП по Республике Крым составляет 72 млрд рублей. Будет введено 44 объекта в эксплуатацию, в том числе строительство многофункционального медицинского центра «Крымская республиканская клиническая больница имени Семашко» на 760 койко-мест. Данная больница должна стать одним из лучших высокотехнологичных медицинских центров».

По информации Сергея Аксёнова, в Крыму на сегодняшний день в стадии реализации находятся 222 объекта ФЦП, включая проектирование объектов капитального строительства, водоснабжения, дорог и так далее.

«При этом показатели, которые достигаются по ФЦП, корректируются в  соответствии с целями Правительства и целями, поставленными Президентом, в национальных проектах», - добавил Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов доложил Председателю Правительства  о ситуации в сфере сельского хозяйства в Крыму. По словам Главы республики, в сравнении с прошлым годом, когда урожайность составила в среднем 16 центнеров с гектара, было собрано менее 1 млн. тонн зерновых, в 2019 году урожайность составила порядка 30 центнеров с гектара.  Также Сергей Аксёнов напомнил, что совместно с Российской академией наук разрабатывается план по выращиванию засухоустойчивых культур зерновых.