17 апреля, суббота
Сергей Аксёнов провёл встречу с гендиректором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой
741 просмотр 12.08.2019
Также состоялось заседание по улучшению инвестиционного климата в РК

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание по улучшению инвестиционного климата в Республике Крым с участием генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланы Чупшевой.

Совещанию предшествовала двусторонняя встреча, в рамках которой состоялся обмен мнениями по сотрудничеству в рамках подписанного на Петербургском международном экономическом форуме соглашения о сотрудничестве Правительства Республики Крым с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Во вступительном слове на заседании Сергей Аксёнов подчеркнул, что продолжается тесное сотрудничество с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» не только в сфере инвестиционной политики,  но и в таких областях, как образование, социальная сфера и другие. «Спасибо, Светлане Витальевне за то, что нашла время и посетила республику. Агентство стратегических инициатив оказывает нам методическую и практическую помощь по всем без исключения направлениям. Мы обсудили ряд моментов, связанных с улучшением бизнес-климата. Лучшие практики субъектов Российской Федерации  для нас, к счастью, легко достижимы. С коллегами договорились, что по направлениям сейчас обсудим лучшие меры поддержки по сельскому хозяйству, строительной отрасли, IT-технологии и так далее. С точки зрения регламента прохождения документов постараемся лучшее в нашей стране в течение 3 – 4 месяцев внедрить у нас», - сказал Глава республики.

Также Сергей Аксёнов отметил необходимость постоянной работы над созданием благоприятной бизнес-среды на полуострове и комфортных условий для инвестора.

В свою очередь, Светлана Чупшева сообщила, что Республика Крым показывает рост по всем показателям российского рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. «Оценки, которые мы видим по итогам опроса в рамках Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, показали по всем показателям в Республики Крым существенное улучшение. В разы сокращаются сроки подключения к инфраструктуре, количество процедур, финансовых затрат. Конечно, много ещё что предстоит сделать, но переломная тенденция произошла. И сегодня очень важно не сбавлять темп», – заявила гендиректор АСИ.

С докладом об инвестиционном климате и реализации инвестиционных проектов на территории Республики Крым выступила заместитель  Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов РК Ирина Кивико.

В ходе мероприятия были представлены на обсуждение инвестиционные проекты, реализуемые в Крыму.