17 апреля, суббота
Решения о прекращении или продолжении водной блокады Крыма Украиной принимаются далеко от берегов Днепра – Сергей Аксёнов
645 просмотров 14.08.2019
Подача воды в Крым из Украины по Северо-Крымскому каналу была прекращена в 2014 году

Комментарий Главы Республики Крым Сергея Аксёнова по поводу заявлений о водной блокаде Крыма.

«Из Киева в последние дни прозвучало несколько заявлений по поводу водной блокады Крыма. Их суть сводится к тому, что новое украинское руководство считает перекрытие Северо-Крымского канала правильной и правомерной стратегией. В этой связи хочу отметить два момента.

Первое. Водная блокада не принесла тех результатов, на которые рассчитывал Киев. Дефицита воды для хозяйственно-питьевых нужд нет, экономика полуострова развивается, турпоток растет, сельское хозяйство адаптировалось к новым условиям. Но это не отменяет того несомненного факта, что попытка лишить более 2 миллионов человек пресной воды является по сути формой государственного терроризма. Второе. Заявления украинских чиновников свидетельствуют о крайне низком качестве человеческого материала, который заполняет коридоры власти соседнего государства. Президенты, политики и партийные вывески меняются, подходы – нет. Это ясно показывает, что сменяемость власти сама по себе не является гарантией улучшения её качества. Выбрав так называемые «новые лица», украинцы все равно получили «те же яйца, только в профиль». Причина здесь проста: политика Украины определяется не в Киеве, а в Вашингтоне и других западных столицах. Водная Блокада Крыма – часть антироссийской стратегии Запада. Поэтому вне зависимости от рассуждений украинских чиновников ключевые решения о прекращении или продолжении блокады будут приниматься далеко от берегов Днепра», – высказал мнение Глава республики на своей странице в социальной сети Вконтакте.