16 октября, суббота
В Правительстве РК под руководством Главы республики обсудили вопросы сферы образования и подготовку к учебному году
650 просмотров 21.08.2019
Руководители общеобразовательных организаций поблагодарили правительство за помощь и содействие

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание Совета руководителей общеобразовательных организаций при Совете министров Республики Крым.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы подготовки к новому учебному году, организации диспансеризации работников образовательных организаций, меры социальной поддержки работников образования, а также все желающие могли задать интересующие их вопросы.

«Как и договаривались, встречаемся ещё раз перед началом учебного года, пообщаться по тем вопросам, которые мы обозначали на предыдущем совещании. В Министерство образования поступило много предложений от директоров школ. Есть много позитивных моментов, давайте поговорим о том, что нам мешает двигаться вперед в хорошем темпе», – открыл совещание Глава республики.

По словам первого заместителя министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Журбы, ожидается, что в этом году в школу пойдёт 23 770 первоклассников, что на 700 человек больше, чем в прошлом году.

О мерах социальной поддержки многодетных семей в части обеспечения школьной формой рассказала первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Татьяна Гудилко. Она отметила, что на данные выплаты в бюджете республики предусмотрено 159 млн рублей. «Также поручением Главы республики было рассмотреть возможность компенсации за приобретение спортивной формы. На сегодняшний день министерство собирает данную информацию», – пояснил замминистра.

Сергей Аксёнов, комментируя тему, сообщил, что данный вопрос находится в стадии проработки. «Обсуждаем. По готовности никто не говорит, что это будет сделано с 1 сентября. В любом случае необходимо изучить объем этой проблемы. И далее мы поймём, есть ли у нас такая возможность. Вопрос пока открыт», – сказал Глава Крыма.

Председатель Крымской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Екатерина Волкова выступила с докладом о ситуации с заработными платами в сфере.

Сергей Аксёнов отметил, что увеличение заработной платы должно происходить поэтапно. При этом меры поддержки педагогов по всей республике должны быть одинаковы, независимо от материального положения муниципального образования. Данный вопрос будет обсуждён на следующем заседании Совета руководителей общеобразовательных организаций при Совете министров Республики Крым.