28 октября, среда
Приветствие Главы Республики Крым участникам, гостям и организаторам IX Туристского форума «Открытый Крым»
936 просмотров 29.10.2019

Приветствую участников, гостей и организаторов IX Туристского форума «Открытый Крым»!

Это важное и знаковое мероприятие не только для туристической отрасли, но и для всего нашего полуострова.

Каждый год форум собирает представителей федеральной и региональной власти, туристического бизнеса, экспертного сообщества, общественных организаций и профессиональных объединений из разных регионов нашей страны. Это одна из крупнейших деловых площадок для обмена опытом, обсуждения вопросов реализации государственной политики в курортной сфере, а также взаимодействия власти и туристического бизнеса.

Туризм вносит существенный вклад в развитие экономики и социальной сферы Крыма, в пополнение бюджета, в продвижение позитивного имиджа нашего региона в мире.

Несмотря на санкции, отрасль динамично развивается. Как вы знаете, прошлый курортный сезон стал самым успешным за все постсоветские годы: Крым посетили 6 миллионов 800 тысяч гостей. В текущем году этот показатель уже превышен, так что нас ждет новый рекорд.

Продолжается модернизация курортной инфраструктуры, материально-технической базы санаторно-курортных учреждений. Открываются новые средства размещения и новые туристические маршруты. В числе основных направлений развития отрасли – создание курортно-рекреационных кластеров, увеличение номерного фонда, освоение и обустройство новых курортных территорий.

Уверен, что проведение форума «Открытый Крым» будет способствовать успешному решению задач, обозначенных Стратегией развития туризма в Российской Федерации до 2035 года.

Благодарю организаторов форума, желаю всем плодотворной работы!

Глава Республики Крым  С. АКСЁНОВ