8 марта, понедельник
795 просмотров 18.01.2020
Мероприятие состоялось в Крымском академическом русском драматическом театре имени М. Горького

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в работе Большого круга войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско».

Так, в ходе мероприятия были избраны рабочие органы, утвержден регламент и повестка работы Большого круга войскового казачьего общества.

В ходе выступления Сергей Аксёнов поприветствовал участников мероприятия.

«Сегодня знаковый для нас день – казаки Крыма и Севастополя сформированы в единое Черноморское казачье войско. Роль казачества сложно переоценить, именно казаки были первыми, кто пришел нам на помощь в 2014 году, именно для них первоочередными задачами всегда являлись охрана государственных границ, охрана правопорядка и сохранение православной культуры. Сегодня казаки активно помогают органам внутренних дел в патрулировании и обеспечении безопасности на общественных мероприятиях. Эти люди решили связать себя с воинской службой и отдать долг чести своему государству и всему народу России», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что, благодаря решению нашего Президента Владимира Владимировича Путина, благодаря поддержке органов власти и атаману Всероссийского казачьего общества Николаю Александровичу Долуде, Черноморское казачье общество было создано.

«Уверен, что, благодаря совместным действиям органов исполнительной власти, казачества, МВД, ФСБ, Росгвардии, Министерства обороны и многих других, мы сможем и дальше активно развивать традиции нашего казачества», – пояснил Глава республики.

Сергей Аксёнов сообщил, что принято решение об оказании финансовой поддержки крымскому и севастопольскому казачеству, а также о формировании Крымского казачьего кадетского корпуса. Кроме того, совместно с врио Губернатора города Севастополя Михаилом Развожаевым принято решение о создании общей рабочей группы, которая будет систематизировать работу по взаимодействию с казачеством. «Детали еще предстоит обсудить, однако в успехе не сомневаюсь. Мы вместе будем работать над тем, чтобы сделать нашу страну Россию самой успешной страной в мире!» – сказал  Глава Крыма.

Также перед казаками выступили атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и врио Губернатора города Севастополя Михаил Развожаев.

«Сегодня у нас знаковый день! Наконец-то мы получим единое Черноморское казачье войско,  в составе которого будут и севастопольские, и крымские казаки. Мы считаем, что казачество – это большой  гражданско-патриотический сектор, который даст новый импульс развития многим регионам, а Югу России традиционно без казаков никуда. Будем стараться, чтобы Черноморское казачье войско было лучшим в стране», - отметил Михаил Развожаев.

В мероприятии принял участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Александр Орехов, Герой России Олег Белавенцев.

Атаманом войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» избран Антон Сироткин.

В мероприятии приняли участие казаки Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска и Окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ» Черноморского казачьего войска,  представители Федерального агентства по делам национальностей и ряд атаманов иных общественных казачьих формирований Республики Крым.