14 июня, понедельник
В Крыму увеличилось количество заразившихся коронавирусной инфекцией – Сергей Аксёнов
607 просмотров 04.05.2020
В целом в Крыму зарегистрировано 111 случаев коронавирусной инфекции

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте о регистрации 6 новых случаев коронавирусной инфекции в Крыму.

«За 3 мая в Республике Крым зарегистрировано 6 новых случаев коронавирусной инфекции. Два случая выявлены при проведении мониторинговых обследований лиц с внебольничной пневмонией. Четверо заболевших выявлены активно в ходе проведения противоэпидемических мероприятий. Все заболевшие госпитализированы в инфекционный стационар», - сказал Глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, специалистами управления Роспотребнадзора проводится эпидемиологическое расследование, определен круг контактных лиц, в отношении которых осуществляются профилактические мероприятия.

Таким образом, на текущий период в республике зарегистрировано 111 случаев коронавирусной инфекции. 21 из них завезены из-за границы, 13 – из субъектов РФ, 77 случаев – местные.

Сергей Аксёнов призвал всех соблюдать режим самоизоляции, максимально ограничить контакты, не посещать общественные места без острой необходимости. При посещении магазинов, аптек и других мест жизнеобеспечения, находясь в общественном транспорте, соблюдать социальную дистанцию не менее двух метров.

«При появлении симптомов острых респираторных инфекций не занимайтесь самолечением, в обязательном порядке сообщите о себе в поликлинику по месту жительства по телефону или на любой из номеров «горячей линии», которые работают в министерствах и ведомствах республики. В особенности, это касается лиц пожилого возраста, тех, кто имеет хронические заболевания, и находящихся на строгой самоизоляции по причине прибытия из зарубежных стран и других субъектов РФ», - подчеркнул Глава республики.

В заключение Сергей Аксёнов отметил, что проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.  Ситуация находится на контроле Оперативного штаба, который работает в ежедневном режиме. Глава республики попросил придерживаться рекомендаций, которые штаб выносит по итогам заседаний. Напомним, что вся необходимая информация размещена на официальном сайте Оперативного штаба, ведомств, министерств и учреждений.

СПРАВКА. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал указ о введении режима повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Согласно документу, опубликованному на сайте крымского правительства, особые распоряжения на время введения режима получили региональные министерства, администрации муниципальных образований и местные работодатели. На данный момент количество зараженных коронавирусом в Крыму составляет 111 человек