12 апреля, понедельник
Сергей Аксёнов: В Крыму зарегистрировано 4 новых случая заражения COVID-19
548 просмотров 10.05.2020
Итого в республике зарегистрировано 193 случая заболевания

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте о регистрации 4 новых случаев коронавирусной инфекции в Крыму.

«За 9 мая в Республике Крым зарегистрировано 4 новых случая коронавирусной инфекции. Двое заболевших прибыли из Москвы, один случай выявлен при лабораторном мониторинге внебольничных пневмоний, еще один - при лабораторном обследовании как контактный по ранее подтвержденному случаю. Все заболевшие госпитализированы в инфекционный стационар. Специалистами управления Роспотребнадзора проводится эпидемиологическое расследование, определен круг контактных лиц, в отношении которых осуществляются профилактические мероприятия», - сообщил Глава Крыма.

Таким образом, на текущий период в республике зарегистрировано 193 случая коронавирусной инфекции. 24 из них завезены из-за границы, 21 – из субъектов РФ, 23 случая выявлены по контакту с прибывшими из других регионов страны, 125 - по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами.

Число выздоровевших за весь период составляет 57 человек.

«Призываю всех соблюдать режим самоизоляции, максимально ограничить контакты, не посещать общественные места без острой необходимости. При посещении магазинов, аптек и других мест жизнеобеспечения, находясь в общественном транспорте, соблюдайте социальную дистанцию не менее двух метров», – отметил Глава Крыма.

Сергей Аксёнов призвал при появлении симптомов острых респираторных инфекций не заниматься самолечением, в обязательном порядке сообщить о себе в поликлинику по месту жительства по телефону или на любой из номеров «горячей линии», которые работают в министерствах и ведомствах республики. В особенности это касается пожилых людей, тех, кто имеет хронические заболевания, и находящихся на строгой самоизоляции по причине прибытия из зарубежных стран и других субъектов РФ.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается. Ситуация находится на контроле Оперативного штаба, который работает в ежедневном режиме.

«Прошу всех придерживаться рекомендаций, которые штаб выносит по итогам заседаний. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Оперативного штаба, ведомств, министерств, учреждений», – в завершение сказал Глава республики.

СПРАВКА. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал указ о введении режима повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Согласно документу, опубликованному на сайте крымского правительства, особые распоряжения на время введения режима получили региональные министерства, администрации муниципальных образований и местные работодатели. На данный момент количество зараженных коронавирусом в Крыму составляет 193 человека.