12 апреля, понедельник
Сергей Аксёнов сообщил, что в республике зарегистрировано 6 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией
562 просмотра 14.05.2020
Выздоровевших за весь период – 84 человека

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» о регистрации 6 новых случаев коронавирусной инфекции в Крыму.

«За 13 мая в Республике Крым зарегистрировано 6 новых случаев коронавирусной инфекции. Два из них выявлены при проведении противоэпидемических мероприятий и лабораторного скрининга в ранее зарегистрированных очагах. Четверо заболевших выявлены при обращении за медицинской помощью с симптомами респираторной вирусной инфекции.

Все заболевшие госпитализированы в инфекционный стационар. Специалистами управления Роспотребнадзора проводится эпидемиологическое расследование, определен круг контактных лиц, в отношении которых осуществляются профилактические мероприятия», – сообщил Глава Крыма.

Таким образом, на текущий период в республике зарегистрировано 245 случаев коронавирусной инфекции. 24 из них завезены из-за границы, 21 – из субъектов РФ, 23 случая выявлены по контакту с прибывшими из других российских регионов, 177 – по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами. Выздоровевших за весь период – 84 человека.

Сергей Аксёнов призвал всех соблюдать режим самоизоляции, максимально ограничить контакты, не посещать общественные места без острой необходимости. При посещении магазинов, аптек и других мест жизнеобеспечения, находясь в общественном транспорте, соблюдать социальную дистанцию не менее двух метров.

«При появлении симптомов острых респираторных инфекций не занимайтесь самолечением, в обязательном порядке сообщите о себе в поликлинику по месту жительства по телефону или на любой из номеров горячей линии, которые работают в министерствах и ведомствах республики. В особенности это касается лиц пожилого возраста, тех, кто имеет хронические заболевания, и находящихся на строгой самоизоляции по причине прибытия из зарубежных стран и других субъектов РФ», – подчеркнул Глава республики.

В заключение Сергей Аксёнов сообщил, что проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.  Ситуация находится на контроле Оперативного штаба, который работает в ежедневном режиме.

Глава республики попросил придерживаться рекомендаций, которые штаб выносит по итогам заседаний.

Напомним, что вся необходимая информация размещена на официальном сайте Оперативного штаба, ведомств, министерств и учреждений.

СПРАВКА. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал указ о введении режима повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Согласно документу, опубликованному на сайте крымского правительства, особые распоряжения на время введения режима получили региональные министерства, администрации муниципальных образований и местные работодатели. На данный момент количество зараженных коронавирусом в Крыму составляет 245 человек.