17 апреля, суббота
Сергей Аксёнов: От ответственности и дисциплинированности крымчан зависит дальнейшее развитие ситуации с распространением коронавируса
631 просмотр 17.05.2020
Необходимо внимательно относиться к соблюдению всех противоэпидемиологических норм

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе заседания Оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции заслушал ежедневные доклады о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым.

По словам заместителя Председателя Совета министров РК – министра труда и социальной защиты РК Елены Романовской, к текущему моменту во всех муниципалитетах Крыма, кроме Сакского района, будут работать 682 дежурные группы в детских садах.

В свою очередь Сергей Аксёнов сообщил, что при необходимости Правительство Крыма окажет поддержку детским садам в установке рециркуляторов воздуха и другого необходимого оборудования для соблюдения всех противоэпидемиологических норм.

«Если в каких-то муниципалитетах детским садам нужна помощь, то готовы снять все резервы по рециркуляторам, чтобы установить их в детских садах. Кроме того, готовы просить предпринимателей помочь в закупке необходимого оборудования», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов уточнил, что в случаях, когда граждане не могут оформить заявки для получения мер социальной поддержки, такие обращения должны рассматриваться в индивидуальном порядке.

Помимо этого, Глава республики подчеркнул, что все работники отраслей, которые пострадали в связи с ограничениями из-за режима повышенной готовности в Крыму, должны получить все необходимые выплаты.

«Сейчас с Правительством РФ прорабатываем порядок мер поддержки предпринимателей, которые наиболее пострадали от введенных ограничений. Также напоминаю, что все обращения предпринимателей, поступающие в социальных сетях, постоянно мониторятся, каждое рассматривается индивидуально», – добавил Глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, на данный момент в Правительстве Крыма рассматривается возможность расширения списка предприятий, которым можно возобновить свою деятельность, при этом все действия координируются с Роспотребнадзором.

По мнению Сергея Аксёнова, именно от ответственности и дисциплинированности жителей Крыма зависит дальнейшее развитие ситуации с распространением коронавируса.

«Я убедительно прошу не пренебрегать всеми мерами безопасности и внимательно относиться к соблюдению всех санитарных норм. Помните, что в наибольшей опасности находятся граждане старше 65 лет. Давайте внимательно отнесемся к своему здоровью, все находится в ваших руках»,  – подчеркнул Глава республики.

В ходе заседания оперативного штаба стало известно, что под медицинским наблюдением находятся 1,8 тысяч человек, из которых: под динамическим наблюдением на дому находится 949 человек; в стационарах – 234 человека; изолировано в обсерваторы – 668.

В ходе заседания оперативного штаба руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и городу федерального значения Севастополю – главный государственный санитарный врач по РК и г. Севастополю Наталья Пеньковская сообщила, что на данный момент в Крыму проводится широкий скрининг здорового населения, чтобы спрогнозировать дальнейшие шаги для выхода из ограничений.

СПРАВКА. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал указ о введении режима повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Согласно документу, опубликованному на сайте крымского правительства, особые распоряжения на время введения режима получили региональные министерства, администрации муниципальных образований и местные работодатели. На данный момент количество зараженных коронавирусом в Крыму составляет 281 человек.