Комментарий Сергея Аксёнова по поводу оценки МИДом России водной блокады Крыма
333 просмотра 11.09.2020
Перекрытие Северо-Крымского канала - попытка Киева наказать крымчан за свободный выбор

Комментарий Главы Республики Крым Сергея Аксёнова по поводу оценки МИДом России водной блокады Крыма.

«Полностью разделяю оценку, которую МИД России дал водной блокаде Крыма со стороны Украины: это попытка Киева наказать крымчан за свободный выбор и нарушение украинской властью международных правозащитных документов, участником которых является эта страна.

Выскажу свою точку зрения. Перекрыв Северо-Крымский канал, по которому более двух миллионов жителей полуострова получали свыше 80 процентов пресной воды, Киев совершил преступление. Это можно расценивать как экоцид, как государственный терроризм и попытку создать в регионе масштабную гуманитарную катастрофу. И уж точно как грубейшее нарушение основополагающих прав человека.

Считаю, что в России против организаторов водной блокады должны быть возбуждены уголовные дела. А там и до международного трибунала дело дойдет», - считает Глава республики.