30 ноября, понедельник
Сергей Аксёнов: В Крыму новых ограничений, связанных с распространением коронавируса, вводиться не будет
3632 просмотра 15.09.2020
Однако необходимо соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) в Республике Крым.

Сергей Аксёнов заявил, что данное заседание для подведения итогов и контроля ситуации по распространению эпидемии коронавируса будет проводиться еженедельно по средам. При этом, по словам Главы Крыма, новых ограничений, связанных с распространением коронавируса, на территории Республики Крым вводиться не будет.

«Никаких новых положений, режимов не вводится, но все действующие режимы на территории Республики, связанные с работой предприятий, предписанные Роспотребнадзором, обязательны для соблюдения. Локально будут предприняты все необходимые меры. К примеру, в Ялте на пике курортного сезона был зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом, но после усиления контроля оценки качества работы предприятий в части проведения дезинфекции, соблюдения социальной дистанции и масочного режима ситуация улучшилась. Это доказывает, что принятые меры эффективны, если они выполняются всеми в полном объеме», - сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что крымские школы не будут переведены в режим дистанционного обучения. Однако, если внутри некоторых классов будут выявлены очаги заражения, то Роспортебнадзором будут предприняты соответствующие меры.

«Прошу всех крымчан помнить об исполнительской дисциплине, - именно от каждого из вас зависит то, как ситуация будет развиваться дальше. Напоминаю, что растет количество заболевших двусторонней пневмонией, что представляет опасность для пожилого населения, просьбы быть внимательными к своему здоровью», - сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов сообщил, что новый медицинский центр имени Семашко в Симферополе будет открыт через две недели, что позволит развернуть дополнительно 480 коек на случай ухудшения эпидемиологической ситуации и даст возможность не закрывать другие медицинские учреждения для лечения ковидных больных.

Помимо этого, Глава республики добавил, что все обращения граждан по теме медицины должны рассматриваться в максимально сжатые сроки в индивидуальном порядке. Также Сергей Аксёнов добавил, что  все надбавки к заработной плате медицинским сотрудникам будут выплачены в ближайшее время.

Кроме того, Сергей Аксёнов поручил Председателю Совета министров РК Юрию Гоцанюку обеспечить проведение выездных рейдов для контроля соблюдения противоэпидемического режима на предприятиях, а также публиковать  итоги выездов на портале Правительства РК.

В ходе заседания оперативного штаба руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и городу федерального значения Севастополю - главный государственный санитарный врач по РК и г. Севастополю Наталья Пеньковская сообщила, что на данный момент завершен первый этап изучения коллективного иммунитета у переболевших новой коронавирусной инфекцией крымчан. Так, иммунитет к COVID-19 выявлен у 4,3% крымчан.

Также Наталья Пеньковская уточнила, что ситуация с коронавирусом в Крыму в целом контролируемая, в некоторых регионах полуострова – сложная, при этом общая тенденция - к увеличению случаев заражения.

В рамках заседания со своими докладами на профильные темы выступили министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик, первый заместитель министра здравоохранения Республики Крым Ольга Растригина.