24 января, воскресенье
Сергей Аксёнов: В период новогодних праздников в Крыму отдохнуло 239,7 тысяч туристов
291 просмотр 11.01.2021
Это на 14% превышает показатель аналогичного периода 2019-2020 года

По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, в новогодние праздники с 27 декабря 2020 года по 10 января 2021 года включительно в Крыму отдохнуло 239,7 тысяч туристов.

По данным Министерства курортов и туризма республики, это на 14% превышает показатель аналогичного периода 2019-2020 года.

Сергей Аксёнов добавил, что автотранспортом через Крымский мост прибыло 64% туристов. 29% отдыхающих прибыли авиатранспортом, 6% – ж/д сообщением, 1% – через границу с Украиной.

В праздники в регионе функционировало 220 отелей и санаториев, средняя загрузка которых составила 70%. При этом ряд объектов был загружен на 85% и более.

В целом по итогам 2020 года в Крыму отдохнуло 6,303 млн туристов.

«При этом наш регион – единственный как среди субъектов ЮФО, так и среди всех субъектов РФ, – оказался в плюсе по доходам от отрасли в 2020 году. Так, по данным Росстата, прямые доходы коллективных средств размещения (санатории, пансионаты, дома отдыха, турбазы) за 9 месяцев 2020 года выросли на 2% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года – до 27,9 миллиарда рублей», - добавил Глава Крыма.

Сергей Аксёнов считает, что туристическая отрасль Крыма, несмотря на очень сложный год, справилась со всеми вызовами.

«При этом не было серьезных срывов, вспышек заболеваемости или других проблем, в том числе и в новогодние праздники. Благодарю коллег за профессионализм и плодотворную совместную работу. Уверен, мы и в дальнейшем будем поддерживать друг друга и так же слаженно и эффективно работать на благо республики и всей страны», - резюмировал Глава республики.