8 марта, понедельник
680 просмотров 23.02.2021
Мероприятия состоялись с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня защитника Отечества.

В частности, Сергей Аксёнов возложил цветы к Вечному огню на Могиле Неизвестного солдата в Симферополе.

По словам Главы Крыма, 23 февраля – это действительно всенародный праздник, в его основе – глубокое, искреннее уважение к ратному труду и отношение к защите Родины как к священному долгу.

«День защитника Отечества – праздник, который особо актуален для народа, который прошел Великую Отечественную войну.  Честь, хвала и уважение тем, кто защищает Родину, вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений. Именно единство нашей непобедимой и легендарной армии и народа стало главным фактором Великой Победы. Наши воины во все времена показывали миру непревзойденные образцы мужества и героизма», - сказал Глава республики.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что Правительство РК уделяет большое внимание популяризации службы в армии, при этом крымская молодежь проявляет активный интерес к данному вопросу.

«Сегодня мы делаем все, чтобы популяризовать службу в армии, молодежь Крыма активно участвует в этом, не была сорвана ни одна призывная кампания. У нас даже больше желающих служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, чем позволяет возможность призвать их одновременно. На мой взгляд, все делается правильно, этот праздник мы будем и дальше отмечать точно так же, вспоминая родных и близких, кто отдал свою жизнь, защищая Родину», - отметил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов сказал, что семь лет назад 23 февраля стало днем рождения крымского ополчения.

«Благодарю всех крымчан, которые вступили в ополчение, заняли активную гражданскую позицию в тот переломный момент в 2014 году. Более 6 тыс. человек записались в народное ополчение,  крымчане проявили лучшие черты характера, мобилизовавшись и отстояв нашу идентичность, нашу свободу, и сделали выбор быть со своей исторической Родиной, в нашем духовном историческом пространстве, вместе с Россией», - добавил Глава республики.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов также возложил цветы к памятнику «Народному ополчению всех времен».

Кроме того, в мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Шеремет, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, Председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк, другие.