25 июня, пятница
Сергей Аксёнов: Перед органами муниципальной и республиканской власти стоит задача наладить тесное взаимодействие с населением
1394 просмотра 13.05.2021
Глава Крыма отметил, что проблемы граждан должны решаться своевременно и эффективно

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание о ходе реализации инфраструктурных проектов в Республике Крым в режиме ВКС.

В начале мероприятия Сергей Аксёнов напомнил, что благоустройство придомовых и общественных территорий должно быть завершено во всех муниципальных образованиях до 1 июля, за исключением городского округа Ялта, где сроки изменены по объективным причинам.

По информации Главы республики, финансирование программы благоустройства придомовых и общественных территорий в Республике Крым будет увеличено кратно.

Заслушивая доклады по проведению контрольно-проверочных мероприятий, Глава Крыма особо отметил, что кураторам регионов и главам администраций муниципалитетов необходимо тщательно вникать в детали проведения строительных работ на объектах.

«Главам администраций необходимо лично проверять документацию, которая должна полностью соответствовать установленному образцу. Если на объекте нет паспорта и графика исполнения работ с указанием точного количества людей и техники, значит контроль осуществляется слабо. Главы администраций и их заместители, курирующие строительство, будут наказаны соответствующим образом – сначала выговоры, потом увольнения. Ни для кого исключений не будет», - сказал Глава республики.

По словам Сергея Аксёнова, выездные проверки и ревизии хода строительства на объектах во всех муниципальных образованиях будут продолжены. Глава Крыма считает, что большинство проблемных вопросов граждан, выявленных в ходе рабочих поездок, должны решаться на муниципальном уровне.

«В ходе выездов по Симферополю оказалось, что органы исполнительной власти имеют слабый контакт с жителями, руководители некоторых МУПов даже не появлялись на собраниях жильцов в течение последнего года.  Отсутствие общения с людьми вызывает справедливую реакцию – возмущение, однако  подавляющее большинство вопросов находятся в компетенции муниципальных органов власти, которые могут и должны решаться своевременно. Напомню, что только личное погружение ответственных должностных лиц в ситуацию гарантирует успешную реализацию всех мероприятий», - пояснил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов поручил подробно отработать нормативы уборки и покоса газонов, стоимость и регламенты работы управляющих компаний, а также другие практики по устранению проблемных вопросов при благоустройстве придомовых и общественных территорий.

«В течение трех дней такая подробная программа должна быть составлена и отработана, чтобы в дальнейшем распространить ее во все муниципальные образования Республики Крым. Министерство жилищно-коммунального хозяйства совместно с администрацией Симферополя на своде данной информации», - дополнил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов добавил, что в ходе строительства дорожных объектов в частном секторе необходимо обращать особое внимание на устройство системы водоотведения.  Помимо этого, по словам Главы Крыма, перенос остановочных павильонов в населенных пунктах должен осуществляться только после согласования с общественностью.

В рамках мероприятия Сергей Аксёнов сообщил, что на данный момент на финансирование строительства 17 новых пешеходных переходов и переездов через железнодорожные пути в границах населенных пунктов планируется выделение 1,9 млрд рублей.

Кроме того, Глава республики подчеркнул, что на текущий момент готовится технико-экономическое обоснование по капитальному ремонту дороги Симферополь – Джанкой и Симферополь – Армянск (через Красноперекопск).

«Сейчас рассчитывается транспортный поток, скорее всего, это будет капитальный ремонт в двухполосном исполнении. Готовимся подавать соответствующий пакет документов в Правительство РФ. Также готовится ТЭО дороги в обход Ялты, где есть узкие места и возникают пробки. Помимо этого, в городе Саки сейчас идет строительство дополнительной полосы на дороге, но слабыми темпами, нужно ускориться. К сожалению, в последние две недели техники и людей было недостаточно», - уточнил Глава республики.

В заключение Сергей Аксёнов еще раз напомнил, что в случае невыполнения взятых на себя обязательств к главам муниципальных образований будут применены административные меры воздействия.