1 декабря, среда
Сергей Аксёнов: Информация, присланная крымчанами, станет основой для еженедельного рейтинга качества уборки в регионах
1328 просмотров 14.10.2021
Специальный раздел будет создан на сайте Министерства ЖКХ Республики Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провел совещание о проблемных вопросах жилищно-коммунального хозяйства и реализации инфраструктурных проектов Республики Крым.

В ходе совещания Сергей Аксёнов  обратился к крымчанам с просьбой оказать содействие в контроле над уборкой мусорных площадок.

«В случае если вы видите переполненные баки с разбросанным вокруг площадки мусором – оставляйте жалобу и присылайте фотографии. Специальный раздел будет на сайте Министерства ЖКХ. Это позволит нам быстрее реагировать на ситуацию. По итогам недели будут составляться рейтинги муниципалитетов по качеству уборки, и на их основе будет оцениваться работа глав администраций», - сказал Глава республики.

Также Сергей Аксёнов уточнил, что главам администраций не будут предъявляться претензии, если в муниципальных образованиях постоянно поддерживается чистота и нет жалоб от граждан, даже если не укомплектован штат дворников.

Кроме того, Глава республики поручил представителям администраций муниципалитетов провести встречи с коллективами предприятий, обеспечивающих санитарную очистку и уборку.

«Нужно обсудить с работниками обеспечение инвентарём, уровень зарплаты, справедливое распределение стимулирующих, конкретные задачи, нормативы по фактической результативности», - уточнил Глава Крыма.

Также в ходе совещания Сергей Аксёнов подчеркнул, что недопустимым является увеличение управляющими организациями тарифов на уборку и обслуживание территорий без проведения собраний с жителями домов.

«Доклад, что жители не приходят на встречу с представителем администрации и управляющей организации, не принимается. Нужно выезжать на место, лично пройти по квартирам,  подключить председателя  МКД», - сказал Глава республики

Помимо этого Сергей Аксёнов сообщил, что в случае неэффективной работы должностных лиц будут проводиться служебные расследования.

«Провести служебное расследование по срокам, когда были заключены контракты на капитальный ремонт в Нижнегорском районе. Если в течение 3 месяцев после заключения контракта подрядчик вышел на места, то хорошо. Если подрядчик на место не вышел в срок, это говорит о неэффективной работе администрации. Это говорит об отсутствии синхронизации между администрацией и подрядчиком, и необходимо провести служебное расследование о неэффективности ответственных лиц», - отметил Глава Крыма.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы реализации национальных проектов в Республике Крым, благоустройство общественных и дворовых территорий, ход отопительного сезона, работа общественного транспорта и ремонт улично-дорожной сети.