21 января, пятница
Глава Крыма внес ряд изменений в указ о режиме повышенной готовности
651 просмотр 01.12.2021
Указ опубликован на портале Правительства РК

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов внес ряд изменений в Указ «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым».

Согласно указу гражданам в возрасте старше 60 лет разрешено покидать места проживания (пребывания) при наличии сертификата о прохождении вакцинации  против  новой  коронавирусной  инфекции или сертификата о перенесенном  заболевании.

Также согласно документу индивидуальным  предпринимателям и юридическим лицам необходимо обеспечивать  допуск  работников,  не  имеющих  сертификата  о вакцинации  и имеющих документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний,  к работе  на  основании  отрицательных результатов ПЦР-теста либо экспресс-тестирования, организованных за счет средств работодателя, не реже одного раза в 7 календарных дней.

Указом разрешено в период с 23:00 до 08:00 предоставление услуг потребителям в предприятиях общественного питания при условии, что 100%  персонала  имеют  сертификат о прохождении вакцинации  или сертификат о перенесенном  заболевании. Для осуществления работы данным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо направить обращение в произвольной форме на имя Главы Республики Крым с приложением документов, подтверждающих  соблюдение  требований.

Кроме того, для лиц старше 18 лет запрещено бронирование мест в  средствах  размещения  и  санаторно-курортных организациях, осуществление приема и размещения без наличия одного из установленных ранее документов, в список которых добавлено экспресс-тестирование на выявление антигена SARS-CoV-2, полученное не позднее чем за 72 часа.

Также стало возможным тестирование методом экспресс-тестирования на выявление антигена SARS-CoV-2 детей и сопровождающих их лиц при заезде в детские лагеря.

Помимо этого, в документе указано, что теперь можно оказывать услуги по организации культурно-досуговых мероприятий в театрах, кинотеатрах, цирках, концертных организациях, культурно-досуговых учреждениях при условии заполняемости зала до 70 % от общего количества посадочных мест.

Также в указе говорится о необходимости Министерству здравоохранения Республики Крым расширения применения метода экспресс-тестирования на выявление антигена SARS-CoV-2.

Подробнее с указом можно ознакомиться по ссылке: https://rk.gov.ru/ru/document/show/31589