19 мая, воскресенье
Обращение Главы Республики Крым по случаю 364-й годовщины Переяславской Рады (18.01.2018)

Сегодня мы вспоминаем одно из ключевых событий истории Русского мира – Переяславскую раду.

18 января 1654 года разделенный народ исторической Руси мощно и решительно заявил о своем стремлении к воссоединению.

В Москве решение о воссоединении принимал Земский собор.

Выбор наших предков во многом предопределил судьбы русского и украинского народов. Если бы этот выбор был другим – другой была бы и современная Россия. А Украины как государства сегодня просто не существовало бы.

Богдан Хмельницкий говорил в Переяславе о врагах, «хотевших искоренить нас так, чтобы и имя русское не упоминалось в нашей земле».

Сегодня эти враги захватили власть в Киеве, развязали гражданскую войну и ведут Украину к полному уничтожению. Для них Переяславская рада, как и любое напоминание о духовном единстве и общей исторической судьбе братских народов, как кость в горле. Они предпочитают не вспоминать о том, что именно этому единству и этой судьбе Украина обязана значительной частью своих нынешних территорий и богатств. Что именно в ознаменование 300-летия Переяславской рады и в знак вечной дружбы между нашими народами Крым в 1954 году был передан Украинской ССР.

Мы, крымчане, хорошо помним о воле наших предков, выраженной в Переяславе 364 года назад. Кстати, древнее название этого города – Переяславль-Русский.

Считаю, что Переяславская рада и Общекрымский референдум 2014 года – события одного порядка. В основе этих событий, разделенных веками, лежит стремление народов Русского мира к единству и восстановлению исторической справедливости.

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ

Создано: 04.04.2018 | Обновлено: 04.04.2018