27 мая, понедельник
Поздравление Главы Республики Крым с праздником Крещения Господня (19.01.2018)

Сердечно поздравляю православных крымчан с великим праздником Крещения Господня!

Этот праздник напоминает нам о Крещении Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в этот день сила Божьей благодати с особенной силой касается наших сердец. Освящённая вода «обретает совершенно особые свойства – свойства спасать человека от грехов, болезней и тяжёлых жизненных обстоятельств».

Сегодня многие крымчане погружаются в воду. В приморских городах купания будут особенно массовыми. Пусть этот благочестивый обычай укрепит не только наше здоровье, но и веру, наполнит наши души радостью, напомнит нам о смысле нашего собственного крещения, о христианском долге любви и милосердия по отношению к ближним.

Будем помнить, что именно благодать Божия, воспринятая святым равноапостольным великим князем Владимиром в крещенской купели Херсонеса, преобразила Русь. А вера, надежда и любовь были, есть и всегда будут главными основами нашей жизни.

В народе говорят, что в крещенские дни зима идёт на мороз, а Солнце – на весну. Желаю всем духовной радости, душевного тепла, мира и любви!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ

Создано: 04.04.2018 | Обновлено: 04.04.2018