19 мая, воскресенье
Обращение Главы Республики Крым в связи с 75-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (02.02.2018)

Уважаемые крымчане!

Сегодня мы вместе со всей страной отмечаем День воинской славы России – 75-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Шесть с половиной месяцев шли решающие сражения на Волге. Смертельная борьба шла за каждый завод, улицу, дом. 200 дней и ночей ожесточенных боев завершились решающей победой Красной армии, победоносным наступлением, окружением и разгромом 330-тысячной немецкой группировки.

Победу в битве на Волге по достоинству оценили и союзники СССР по антигитлеровской коалиции. По словам президента США Франклина Рузвельта, эта победа стала «поворотным пунктом войны союзных наций против агрессора», а премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль назвал её изумительной.

Сталинград навсегда останется символом доблести наших воинов, выдающегося таланта военачальников, силы духа, мужества и героизма нашего народа, величайшим примером для потомков. Славное имя города-героя увековечено в названиях улиц и площадей не только в России, но и в других странах.

Сегодня мы скорбим о погибших, чествуем ветеранов, отдаем дань глубокого уважения тем, кто поднимал Сталинград из руин.

Мы помним! Мы гордимся!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ