27 мая, понедельник
Заявление Главы Республики Крым, посвящённое памяти бойцов «Беркута» и Внутренних войск, погибших на киевском майдане в феврале 2014 года (21.02.2018)

Уважаемые крымчане!

Сегодня мы чтим память бойцов спецподразделения «Беркут», погибших во время беспорядков на киевском майдане в феврале 2014 года. Среди них было трое наших земляков. Это Андрей Федюкин, Дмитрий Власенко и Виталий Гончаров. Они защищали закон и порядок, права и свободы граждан. Наши права. Это пример мужества и верности служебному долгу.

Сотрудники «Беркута» первыми приняли на себя удар нацистских банд, которые были движущей силой государственного переворота и истинным лицом майдана. Сегодня это лицо и сущность того преступного режима, который правит Украиной.

Бойцов «Беркута» жгли «коктейлями Молотова», им подло, по-бандеровски, стреляли в спину, их предала трусливая власть, но они не дрогнули, не отступили. Они выполнили свой долг до конца.

Вечная им память!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ