27 мая, понедельник
Обращение Главы Республики Крым, посвященное Дню памяти жертв геноцида армян (24.04.2018)

Уважаемые крымчане!

Сегодня мы вспоминаем жертв великой трагедии XX века – геноцида армян. Жертвами этой трагедии стали около полутора миллионов человек.

На сегодняшний день геноцид армян признали и осудили более 30 стран мира. Россия сделала это еще в 1915 году, когда европейские державы по инициативе нашей страны охарактеризовали массовые убийства армян в Османской империи как «преступление против человечества и цивилизации».

В 1995 году Государственная Дума РФ приняла заявление, в котором осудила организаторов уничтожения армян в 1915 — 1922 годах, выразила свое сочувствие армянскому народу и заявила, что рассматривает 24 апреля как день памяти жертв геноцида.

Мировое сообщество обязано сделать все возможное, чтобы подобные трагедии не повторялись. Крымчане едины в своем неприятии любых форм насилия, ксенофобии и дискриминации.

Мы разделяем боль и скорбь наших земляков и всего армянского народа.

Желаю армянам Крыма мира, добра и процветания!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ

Создано: 24.04.2018 | Обновлено: 24.04.2018