27 мая, понедельник
Поздравление Главы Республики Крым по случаю 300-летия образования российской полиции (05.06.2018)

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел!

Поздравляю вас с 300-летием образования российской полиции!

Сегодня мы чествуем тех, кто выбрал нелегкую, но очень важную службу – защищать закон и порядок.

От вашей ответственности и профессионализма во многом зависят мир, стабильность и безопасность в нашем обществе, спокойствие граждан.

Триста лет назад Петр I подписал указ о создании полицмейстерства. Так было создано ведомство по надзору за общественным порядком. Государь говорил: «Полиция есть душа гражданства».

За столетия ваша служба сменила множество названий: жандармерия, полиция, милиция. Но оставалось ее главное предназначение – служить государству и народу. Это требует от каждого сотрудника органов внутренних дел безупречных служебных и личных качеств.

Президент России поставил ряд базовых задач перед ведомством: выйти на качественный уровень работы всей системы МВД, достичь  кардинального перелома ситуаций с правонарушениями, усилить внимание к раскрытию экономических преступлений и рейдерства, профилактике правонарушений, особенно среди молодежи.

В этом году началась реализация Стратегии безопасности дорожного движения в России на 2018-2024 годы. На подразделения ГИБДД это налагает особую ответственность. К этой работе следует больше привлекать общественные структуры и волонтеров.

Ежегодно в Крыму проходят сотни масштабных общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий. Вы надежно защищаете общественный порядок. Серьезных правонарушений не было.

Сейчас для полицейских структур наступила горячая пора – начался курортный сезон. Мы предполагаем, что туристический поток будет больше, чем год назад. У нас уже побывало почти 1 150 тысяч туристов.

Хочу отметить высокий уровень взаимодействия органов власти и правоохранительных органов. Это сотрудничество позволяет нам более эффективно решать вопросы, связанные с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности граждан, недопущением террористических актов и проявлений экстремизма, предупреждением и пресечением преступлений.

Большой вклад в совместную работу вносят Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений, Антинаркотическая комиссия.

В полицию идут смелые и мужественные люди. Зачастую, выполняя служебный долг, вы рискуете собственной жизнью.

Особые слова благодарности ветеранам МВД. Вы вписали много славных страниц в историю страны: героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, искореняли преступность в послевоенные годы.

Нынешнее поколение полицейских достойно продолжает традиции ветеранов. Работники правоохранительных органов строго стояли на страже закона и правопорядка, мира и стабильности в дни воссоединения Крыма с Россией.

Желаю вам здоровья, благополучия и  новых успехов в нелегком труде на благо Отечества и Крыма!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ

Создано: 05.06.2018 | Обновлено: 05.06.2018