27 мая, понедельник
Поздравление Главы Республики Крым с Днём социального работника России (08.06.2018)

Уважаемые работники социальной сферы!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Вы посвятили себя важному и благородному делу – помощи людям. Вы помогаете им обрести уверенность в завтрашнем дне, даёте силы для преодоления жизненных трудностей.

Благодаря вашей отзывчивости и состраданию в нашем обществе становится меньше одиночества и боли.

Милосердие всегда было присуще нашему народу. «В рай входят святой милостыней», – говорили  в старину.

История социальной работы в России насчитывает более трёх веков. В 1701 году Пётр Великий издал указ, положивший начало государственной системе социальной защиты. Значительную роль в развитии системы попечительства сыграла земская реформа Александра II. С образованием СССР государственными гарантиями были охвачены все сферы жизни общества.

В наши дни органы социальной защиты достойно продолжают гуманистические традиции милосердия, заложенные предшественниками.

Развитие и модернизация социальной сферы республики – важный приоритет работы Совета министров. Укрепляется материально-техническая база и расширяется сеть специализированных учреждений. Вводятся дополнительные меры поддержки нуждающимся категориям граждан.

Различные меры социальной поддержки получают более 590 тысяч пенсионеров и льготников. Это фактически каждый третий житель республики.

109 тысячам крымских семей своевременно и в полном объёме оказывается адресная социальная помощь.

В республике проживают более 120 тысяч инвалидов. Крым занимает лидирующую позицию в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости.

Одна из важнейших проблем социальной сферы Крыма связана с адаптацией объектов и повышением доступности услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В республике реализуется программа «Доступная среда» до 2020 года.  В рамках программы предусмотрено адаптировать 53 важных социальных объекта. На сегодняшней день адаптировано 37 объектов здравоохранения, социальной защиты, транспорта и спорта. Ещё 7 объектов будут оборудованы в этом году.

В прошлом году начата реализация проекта по строительству
двух новых учреждений психоневрологического профиля общей мощностью 500 койко-мест в Белогорском и Бахчисарайском районах. Это позволит выполнить поручения Президента о ликвидации очереди в такие учреждения.

Нам ещё предстоит большая работа по реализации социальных программ в здравоохранении, образовании, в сферах культуры, спорта, информации и связи.

Повышение уровня и качества социальной защиты населения будет способствовать благополучию и стабильности в обществе.

Благодарю работников социальной сферы за добросовестный и самоотверженный труд.

Желаю крепкого здоровья, добра и терпения!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ

Создано: 08.06.2018 | Обновлено: 08.06.2018