19 мая, воскресенье
Обращение Главы Республики Крым в связи с Днём Героев Отечества (09.12.2018)

Уважаемые крымчане!

Сегодня мы отмечаем День Героев Отечества.

Мы вспоминаем о подвигах предков, чествуем тех, кто мужественно и  самоотверженно выполняет свой воинский, служебный, гражданский долг.

До 1917 года 9 декабря в России отмечался День георгиевских кавалеров. В 2007 году эта историческая традиция была восстановлена. С тех пор ежегодно 9 декабря в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием, на который приглашаются Герои России, Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Cвятого Георгия.

Россия гордится своими героями с древних времен и до наших дней. Мы помним о подвигах воинов Александра Невского и Дмитрия Донского, героев Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, советских воинов-интернационалистов и тех российских солдат и офицеров, которые в наши дни сражаются с мировым терроризмом в Сирии.

Для крымчан сегодняшний праздник имеет особое значение.

Императрица Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца 9 декабря 1769 года, во время русско-турецкой войны, победа в которой привела в конечном итоге к присоединению нашего полуострова к России.

Наши воины отважно сражались за Крым сначала в годы обороны Севастополя 1854 – 1855 годов, а затем в годы Великой Отечественной войны. Высокого звания городов-героев удостоены Севастополь и Керчь, а Феодосия – звания города воинской славы.

На аллее Героев в Симферополе у могилы Неизвестного Солдата увековечены имена уроженцев Крыма, Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы трех степеней.

Георгиевская ленточка стала одним из главных символов Крымской весны 2014 года, завершившейся историческим воссоединением нашего полуострова с Россией.

Подвиг Героев Отечества – пример для всех нас!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ

Создано: 09.12.2018 | Обновлено: 10.12.2018